プライバシーポリシー

労務相談Q&A 休日・休暇・休業


育児時間という制度があるようですが、どんなものか教えてください?

生後満1年に達しない子の育児のために使用できる時間です。

【解説】
 育児時間は、労働基準法第67条に定められており、対象者からの請求があれば、必ず与えなければならない時間です。対象となるのは、生後満1年に達しない子を育てる女性従業員で、授乳やその他育児のために世話をする時間として、一般の休憩時間とは別に1日2回、1回について30分認められています。
 ただし、1日4時間以内のパートタイマーなどの場合には、1回でよいとされています。
 


 

休日・休暇・休業

Copyright (C) 2003 office-tomizuka.com. All Rights Reserved.